ABC da Construção

Fonte pública
Selo de Transparência O Que Abrir: Bronze

Loja · Casa e construção

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 180.000 a R$ 535.000; payback meses 18 a 36; faturamento mensal R$ 370.000; taxa franquia R$ 20.000; capital giro R$ 60.000; royalties pct 3. Royalties estimados R$ 11.100/mês. Capital de giro = 11,2% a 33,3% do investimento.

Ficha pública de ABC da Construção no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 180.000 a R$ 535.000investimento totalFonte pública · 19/10/2026
R$ 20.000taxa de franquiaFonte pública · 19/10/2026
R$ 370.000faturamento médio por mês (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
18 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Fonte pública · 19/10/2026
R$ 5.000 a R$ 29.722/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
1,4% a 8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
285unidadesFonte pública · 19/10/2026
3% Sobre FaturamentoroyaltiesFonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontefundo de marketingFonte pública · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com ABC da Construção. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Rede encontrada por pesquisa assistida (Gemini + busca) para "Casa e construção" em 2026-10-19; números conferidos no texto da página citada. Modelo construtech voltado a acabamentos, revestimentos e louças, com apoio de seleção de ponto e projeto arquitetônico. Alertas: Divergência entre o número de lojas operando em modelos tradicionais (cerca de 120 a 160) e a contagem total de unidades comercializadas e pontos de atendimento (+285).

Fonte dos números: https://www.franquia.com.br/franquia/abc-da-construcao/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia ABC da Construção?

Investimento declarado R$ 180.000 a R$ 535.000, com taxa de franquia de R$ 20.000 e capital de giro de R$ 60.000. Fonte: Fonte pública, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia ABC da Construção se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 5.000 a R$ 29.722/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a ABC da Construção tem?

285 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).