Acesso Saúde

Declarado

Loja · Saúde

Fachada de Acesso Saúde

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 210.000 a R$ 525.000; payback meses 16 a 24; faturamento mensal R$ 200.000; taxa franquia R$ 50.000 a R$ 70.000; capital giro R$ 50.000 a R$ 106.000; instalacao R$ 110.000 a R$ 349.000; royalties pct 5. Royalties estimados R$ 10.000/mês. Capital de giro = 9,5% a 50,5% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência de faturamento médio e payback: a landing page oficial divulga faturamento médio mensal de R$ 250.000 e retorno em 18 a 24 meses, ao passo que a ficha da ABF registra faturamento de R$ 200.000 e retorno entre 16 e 24 meses. Divergência nos limites de investimento: o site oficial apresenta investimento inicial aberto ('a partir de R$ 210k'), enquanto a ficha do Portal do Franchising delimita a faixa entre R$ 210.000 e R$ 525.000. Valores agregados sem abertura por modelo no site oficial: embora o site apresente três modelos distintos (Care Plus para cidades até 50k hab., Compact até 200k hab. e Express para grandes centros), os números financeiros (investimento a partir de R$ 210k e faturamento de R$ 250k) são informados de forma genérica para toda a operação. Divergência histórica de formatos e valores na imprensa: divulgações anteriores em portais setoriais citavam formatos como 'Care' a partir de R$ 96 mil (2022) e nanofranquias a partir de R$ 10 mil (2024), nomenclaturas e faixas de preço que não constam na página comercial atual da franqueadora.

Ficha pública de Acesso Saúde no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 210.000 a R$ 525.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 200.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
16 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 8.750 a R$ 32.813/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,4% a 16,4%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
40unidadesDeclarado · 19/10/2026
5% sobre o faturamentoroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa Não Cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Acesso Saúde. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 110000 a 349000, taxa 50000 a 70000, giro 50000 a 106000, total 210000 a 525000 (R$). Retorno declarado para este formato: 16 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 38, próprias 2. Selo de Excelência ABF nos anos 2017, 2020, 2022, 2023, 2024. Dados atualizados pela franquia no portal em 18/06/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-acesso-saude-saude-beleza-e-bem-estar/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Acesso Saúde?

Investimento declarado R$ 210.000 a R$ 525.000, com taxa de franquia de R$ 50.000 e capital de giro de R$ 50.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Acesso Saúde se paga?

A franqueadora declara retorno em 16 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 8.750 a R$ 32.813/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Acesso Saúde tem?

40 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).