Amor Aos Pedaços

DeclaradoSelo ABF

Quiosque · Alimentação

Fachada de Amor Aos Pedaços

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 250.000; payback meses 24 a 30; faturamento mensal R$ 120.000; taxa franquia R$ 60.000; capital giro R$ 20.000; instalacao R$ 170.000; propaganda pct 2. Propaganda estimada R$ 2.400/mês. Capital de giro = 8% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência relevante de valores: no site oficial da franqueadora o Quiosque é divulgado por R$ 200.000 (faturamento de R$ 60.000) e a Loja por R$ 380.000 (faturamento de R$ 100.000), enquanto na ficha da ABF (Portal do Franchising) constam R$ 250.000 para Quiosque (faturamento de R$ 120.000) e R$ 450.000 para Loja. Divergência na imprensa de negócios: reportagem da Exame indicou investimento 'a partir de R$ 200 mil para quiosque e R$ 350 mil para loja' após reformulação de layout pós-pandemia. Oscilação e retração histórica na rede: a rede já contou com 60 unidades no auge, recuou para 45 unidades em 2022 segundo a Exame, e atualmente lista 36 lojas ativas em seu localizador oficial. O site oficial não discrimina abertamente o valor destacado de taxa de franquia nem de capital de giro dentro dos montantes de investimento divulgados.

Ficha pública de Amor Aos Pedaços no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 250.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 120.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 30 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 8.333 a R$ 10.417/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
6,9% a 8,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
36unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Amor Aos Pedaços. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Quiosque": instalação 170000, taxa 60000, giro 20000, total 250000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 30 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 35, próprias n/i. Selo de Excelência ABF nos anos 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2001, 2002, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2013, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 29/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-amor-aos-pedacos-doces/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Amor Aos Pedaços?

Investimento declarado R$ 250.000, com taxa de franquia de R$ 60.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Amor Aos Pedaços se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 30 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 8.333 a R$ 10.417/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Amor Aos Pedaços tem?

36 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).