Amor & Cuidado

DeclaradoSelo ABF

Home Based · Saúde

Fachada de Amor & Cuidado

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 36.000 a R$ 60.000; payback meses 7 a 12; faturamento mensal R$ 80.000; taxa franquia R$ 31.000 a R$ 50.000; capital giro R$ 5.000 a R$ 10.000; royalties fixo mensal R$ 750; propaganda fixo mensal R$ 800. Royalties estimados R$ 750/mês. Propaganda estimada R$ 800/mês. Capital de giro = 8,3% a 27,8% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência entre fontes oficiais e entidades: o Portal do Franchising (ABF) declara investimento entre R$ 36.000 e R$ 60.000, enquanto artigos do site oficial da própria franqueadora apontam R$ 31.000 e a página inicial cita a partir de R$ 30.000. Falta de transparência e discriminação de valores isolados: a taxa de franquia não possui valor publicado separadamente, estando embutida no total de investimento inicial de R$ 31.000 informado no guia da franqueadora. A página 'Investimentos' do site oficial da marca (https://amorecuidadobrasil.com.br/investimentos/) exibe valores zerados ou campos quebrados em diversos módulos (como 'R$ 0 k', '16 a 0 mil', 'Prazo médio de retorno: 0 meses'), denotando problemas de manutenção técnica no site. Histórico de divergência de taxas: portais secundários e matérias de imprensa de 2022/2023 registravam royalties de R$ 999 a R$ 1.000/mês e ausência de taxa de publicidade, divergindo do regulamento contratual detalhado pelo blog oficial da franqueadora com modelo indexado ao salário mínimo.

Ficha pública de Amor & Cuidado no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 36.000 a R$ 60.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 31.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 80.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
7 a 12 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 3.000 a R$ 8.571/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
3,8% a 10,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
51unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 750 Base de cálculo Fixo Mensal Observação Progressivo Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 800 Base de cálculo Fixo Mensal Observação valor imutávelfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Amor & Cuidado. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Home Based": instalação n/i, taxa 31000 a 50000, giro 5000 a 10000, total 36000 a 60000 (R$). Retorno declarado para este formato: 7 a 12 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 50, próprias n/i. Selo de Excelência ABF nos anos 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 31/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-amor-cuidado/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: SUPERMERCADO AMOR & CUIDADO / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Amor & Cuidado?

Investimento declarado R$ 36.000 a R$ 60.000, com taxa de franquia de R$ 31.000 e capital de giro de R$ 5.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Amor & Cuidado se paga?

A franqueadora declara retorno em 7 a 12 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 3.000 a R$ 8.571/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Amor & Cuidado tem?

51 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).