Anacapri

Fonte pública

Loja · Moda

Fachada de Anacapri

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 350.000; payback meses 36; faturamento mensal R$ 100.000; taxa franquia R$ 25.000; capital giro R$ 100.000. Capital de giro = 28,6% do investimento.

Ficha pública de Anacapri no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 350.000investimento totalFonte pública · 19/10/2026
R$ 25.000taxa de franquiaFonte pública · 19/10/2026
R$ 100.000faturamento médio por mês (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Fonte pública · 19/10/2026
R$ 9.722/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
9,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
228unidadesFonte pública · 19/10/2026
Valor incluso no preço do produtoroyaltiesFonte pública · 19/10/2026
Valor incluso no preço do produtofundo de marketingFonte pública · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Anacapri. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Rede encontrada por pesquisa assistida (Gemini + busca) para "Calçados" em 2026-10-19; números conferidos no texto da página citada. Marca de calçados flats pertencente à Arezzo&Co / Azzas 2154. Valores declarados: Taxa de Franquia R$ 25.000; Capital de Giro R$ 100.000; Investimento Total R$ 350.000. Alertas: O nicho de calçados estritamente flats limita o portfólio de produtos em eventos formais e sapatos de salto alto.

Fonte dos números: https://www.suafranquia.com/franquias/franquias-de-moda/anacapri/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Livia Zago / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Anacapri?

Investimento declarado R$ 350.000, com taxa de franquia de R$ 25.000 e capital de giro de R$ 100.000. Fonte: Fonte pública, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Anacapri se paga?

A franqueadora declara retorno em 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 9.722/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Anacapri tem?

228 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).