Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde

DeclaradoSelo ABF

Loja · Saúde

Fachada de Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo). Entradas: investimento total R$ 75.000 a R$ 125.000; payback meses 6 a 12; faturamento mensal R$ 50.000; taxa franquia R$ 45.000; instalacao R$ 30.000 a R$ 80.000. Pendências: O faturamento médio declarado vale para a marca, não para este formato.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência na segmentação de modelos de negócio: o Portal do Franchising (ABF) classifica a rede sob 'Home Based' e 'Loja', enquanto a plataforma oficial da franqueadora comercializa quatro formatos ('Home Based', 'Office', 'Inside' e 'Espaço Avantar'). Divergência nos valores de payback para a microfranquia Home Based: o site oficial promete payback médio de 3 a 6 meses, ao passo que a ficha da ABF estipula de 4 a 8 meses. Divergência de taxas de royalties entre fontes terceiras de dados de franchising: a Start Franchising aponta 25% e o Mercado Franquia aponta 35% sobre faturamento. Flutuação na contagem pública de unidades ativas da rede: fichas setoriais de 2026 registram 106 unidades (Start Franchising), matérias de imprensa de negócios indicam 105 unidades com 1 própria, e portais comparadores apontam 96 unidades. Valores de capital de giro e fundo de marketing não são exibidos abertamente no site oficial da franqueadora, sendo informada apenas a possibilidade de parcelamento personalizado da taxa de franquia mediante análise de perfil e envio de Circular de Oferta de Franquia (COF).

Ficha pública de Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 75.000 a R$ 125.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 45.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
6 a 12 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.250 a R$ 20.833/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
63unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa Não Cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 30000 a 80000, taxa 45000, giro n/i, total 75000 a 125000 (R$). Retorno declarado para este formato: 6 a 12 meses. Faturamento médio informado para a marca, não para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 23/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-avantar-seguros-consorcios-e-planos-de-saude/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Avantar Seguros, Consórcios e Planos de Saúde / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde?

Investimento declarado R$ 75.000 a R$ 125.000, com taxa de franquia de R$ 45.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde se paga?

A franqueadora declara retorno em 6 a 12 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.250 a R$ 20.833/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Avantar – Seguros, Consórcios e Planos de Saúde tem?

63 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).