Bono Pneus

Declarado

Loja · Automotivo

Fachada de Bono Pneus

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 560.000 a R$ 800.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 350.000; taxa franquia R$ 70.000; instalacao R$ 490.000 a R$ 730.000; royalties pct 5; propaganda fixo mensal R$ 1.000. Royalties estimados R$ 17.500/mês. Propaganda estimada R$ 1.000/mês.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência no investimento inicial: a ficha da ABF lista de R$ 560.000 a R$ 800.000; publicações do blog oficial de expansão apontam 'a partir de R$ 500.000'; e a landing page de captação filtra candidatos com capital 'A partir de R$ 600.000,00'. Divergência no faturamento: a ficha ABF registra R$ 350.000 mensais; conteúdos recentes da franqueadora divulgam '+ de R$ 4 milhões ao ano' (~R$ 333 mil/mês); portais agregadores mais antigos indicavam R$ 250.000 mensais. Divergência no prazo de retorno (payback): a landing page/blog oficial divulga 20 a 36 meses; a ficha no Portal do Franchising declara 24 a 36 meses; fontes cadastrais mais antigas informavam até 48 meses. A taxa de franquia não consta na ficha pública do Portal do Franchising da ABF nem na landing page principal, constando como R$ 65.000 em artigo oficial de expansão de julho/2025 e R$ 60.000 em registros anteriores. Ausência de detalhamento público recente sobre o fundo de marketing/propaganda nos canais oficiais de expansão.

Ficha pública de Bono Pneus no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 560.000 a R$ 800.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 70.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 350.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 15.556 a R$ 33.333/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,4% a 9,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
71unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 5 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o site Comunicado Importante ABFroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 1.000 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Bono Pneus. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 490000 a 730000, taxa 70000, giro n/i, total 560000 a 800000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018. Dados atualizados pela franquia no portal em 18/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-bono-pneus-servicos-automotivos/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Bono Pneus?

Investimento declarado R$ 560.000 a R$ 800.000, com taxa de franquia de R$ 70.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Bono Pneus se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 15.556 a R$ 33.333/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Bono Pneus tem?

71 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).