Br Mania

Declarado

Loja · Alimentação

Fachada de Br Mania

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 295.000 a R$ 585.000; payback meses 24 a 48; faturamento mensal R$ 135.000; taxa franquia R$ 55.000; capital giro R$ 40.000 a R$ 80.000; instalacao R$ 200.000 a R$ 450.000. Capital de giro = 6,8% a 27,1% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência entre fontes: a ficha cadastral da ABF (Portal do Franchising) divulga investimento de R$ 295.000 a R$ 585.000, faturamento médio de R$ 135.000 e payback de 24 a 48 meses, enquanto dados mais recentes de 2025 na imprensa de negócios (Estadão e Franquia Press) indicam investimento a partir de R$ 200.000, taxa de franquia de R$ 55.000, capital de giro de R$ 50.000, faturamento de R$ 120.000 e payback de 36 meses. A página oficial indicada de captação (franquias.brmania.com.br / seja-um-franqueado) opera primariamente como formulário de lead qualification/perfil e não disponibiliza abertamente uma tabela detalhada com os custos de instalação e reforma de cada formato. Reestruturação societária recente: a BR Mania integrou a joint venture 'Vem Conveniência' entre Vibra e Americanas S.A.; após o pedido de recuperação judicial da Americanas em 2023, a Vibra encerrou a parceria pagando R$ 192 milhões e reassumiu 100% da rede sob a sociedade VBBR Conveniência S.A.

Ficha pública de Br Mania no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 295.000 a R$ 585.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 55.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 135.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 48 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.146 a R$ 24.375/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,6% a 18,1%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
1.517unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fontefundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Br Mania. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 200000 a 450000, taxa 55000, giro 40000 a 80000, total 295000 a 585000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 48 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 1508, próprias 9. Selo de Excelência ABF nos anos 2014, 2015, 2016, 2017. Dados atualizados pela franquia no portal em 01/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-br-mania-conveniencia/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: BR Mania Conveniência / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Br Mania?

Investimento declarado R$ 295.000 a R$ 585.000, com taxa de franquia de R$ 55.000 e capital de giro de R$ 40.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Br Mania se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 48 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.146 a R$ 24.375/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Br Mania tem?

1.517 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).