Buteco Seu Rufino

DeclaradoSelo ABF

Sem Selo de Transparência: completar a ficha pública por formato.

Alimentação

Fachada de Buteco Seu Rufino

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 475.000 a R$ 730.000; payback meses 18 a 24; faturamento mensal R$ 150.000; taxa franquia R$ 65.000; capital giro R$ 50.000; royalties pct 5; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 7.500/mês. Propaganda estimada R$ 3.000/mês. Capital de giro = 6,8% a 10,5% do investimento. Pendências: Campos de fonte pública conferida (não constam na ficha ABF): payback_meses_min, payback_meses_max, faturamento_medio_mensal, investimento_max, taxa_franquia, capital_giro, royalties, fundo_marketing.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência nos valores de investimento inicial entre a ABF / Franquia.com.br (R$ 475.000 a R$ 730.000) e matérias de imprensa na Exame (que citam valores 'a partir de R$ 425 mil' em 2025 e 'a partir de R$ 400 mil' em 2023). Divergência na taxa de franquia entre portais de intermediação: o Franquia.com.br lista R$ 65.000, enquanto o Mapa das Franquias informa R$ 50.000. Divergência no prazo de retorno de investimento (payback): varia de 18 a 24 meses segundo a Exame e Franquia.com.br, e de 24 a 36 meses segundo o Mapa das Franquias. Divergência na contagem de unidades: o portal ABF e a reportagem da Exame de agosto de 2026 apontam 10 lojas ativas, enquanto o localizador público do site da rede registrava 8 unidades mapeadas em outubro de 2026. Transição de marca: a rede iniciou suas atividades em 2014/2016 com a denominação comercial 'Buteco Original', sendo rebatizada como 'Buteco Seu Rufino' após incorporação pelo Grupo Impettus em 2022.

Campos completados com fonte pública conferida na página citada (não constam na ficha ABF): payback de (fonte); payback até (fonte); faturamento medio mensal (fonte); investimento max (fonte); taxa franquia (fonte); capital giro (fonte); royalties (fonte); fundo marketing (fonte).

Ficha pública de Buteco Seu Rufino no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 475.000 a R$ 730.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 65.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 150.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 19.792 a R$ 40.556/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
13,2% a 27%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
10unidadesDeclarado · 19/10/2026
5% Sobre FaturamentoroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
2% Sobre Faturamentofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Buteco Seu Rufino. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "não detalhado": instalação n/i, taxa n/i, giro n/i, total n/i (R$). Subsegmento ABF: Bares. Selo de Excelência ABF nos anos 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 15/08/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-buteco-seu-rufino-alimentacao/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Buteco Seu Rufino - Rio 2 / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Buteco Seu Rufino?

Investimento declarado R$ 475.000 a R$ 730.000, com taxa de franquia de R$ 65.000 e capital de giro de R$ 50.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Buteco Seu Rufino se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 19.792 a R$ 40.556/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Buteco Seu Rufino tem?

10 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).