Ccaa

Declarado

Loja · Educação

Logo de Ccaa

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 103.000 a R$ 296.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 90.000; taxa franquia R$ 15.000; capital giro R$ 10.000 a R$ 60.000; instalacao R$ 78.000 a R$ 221.000. Capital de giro = 3,4% a 58,3% do investimento. Pendências: Royalties cobrados sobre outra base (compras/produto); não convertidos em reais.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência entre o site oficial (4 modelos estruturados por salas/capacidade de alunos com aporte a partir de R$ 175.000 até R$ 300.000 e payback médio de 22 meses) e a ficha ABF do Portal do Franchising (investimento total de R$ 103.000 a R$ 296.000 e retorno de 24 a 36 meses). O site oficial da franqueadora não discrimina abertamente os valores unitários de taxa de franquia nem de capital de giro por formato, informando de maneira global que estão inclusos no investimento inicial. Divergência em portais secundários quanto aos royalties: enquanto o modelo formal é calculado sobre a aquisição do material didático, diretórios antigos chegam a reportar 'não cobra' ou 'percentual sobre o faturamento'.

Ficha pública de Ccaa no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 103.000 a R$ 296.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 15.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 90.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 2.861 a R$ 12.333/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
3,2% a 13,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
640unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 15 % Base de cálculo Compras Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 12 % Base de cálculo Comprasfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Ccaa. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 78000 a 221000, taxa 15000, giro 10000 a 60000, total 103000 a 296000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022. Dados atualizados pela franquia no portal em 17/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-ccaa-escola-de-idiomas/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Ccaa?

Investimento declarado R$ 103.000 a R$ 296.000, com taxa de franquia de R$ 15.000 e capital de giro de R$ 10.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Ccaa se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 2.861 a R$ 12.333/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Ccaa tem?

640 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).