China In Box

DeclaradoSelo ABF

Loja · Alimentação

Fachada de China In Box

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 680.000; payback meses 25 a 35; faturamento mensal R$ 250.000; taxa franquia R$ 80.000; instalacao R$ 600.000; royalties pct 6; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 15.000/mês. Propaganda estimada R$ 5.000/mês.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência na taxa de publicidade/marketing: o site oficial do Grupo Trigo estipula taxa de publicidade de 2%, enquanto diretórios de franquias antigos ou secundários (como Sua Franquia e Franquia.com.br) indicam 3,5% sobre o faturamento líquido. Composição do faturamento divulgado: a franqueadora aponta em rodapé que a média mensal de R$ 250.000 inclui vendas de 'marcas dark kitchen' operadas no mesmo espaço físico, logo a cifra não representa necessariamente a receita exclusiva do cardápio China In Box. Variação contínua na contagem de unidades: constam 151 restaurantes no site oficial do Grupo Trigo, 156 lojas registradas em reportagens de negócios de 2024 (O Tempo) e 145 unidades em diretórios de franquias. Divergência nos valores de investimento: portais de intermediação registram faixas amplas de R$ 600.000 a R$ 1.500.000 com capital de giro de R$ 60.000 a R$ 120.000, ao passo que a franqueadora e a ABF padronizaram recentemente a divulgação em 'a partir de R$ 680 mil'.

Ficha pública de China In Box no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 680.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 80.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 250.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
25 a 35 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 19.429 a R$ 27.200/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
7,8% a 10,9%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
142unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 6 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Bruto Observação 2% NACIONALfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com China In Box. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 600000, taxa 80000, giro n/i, total 680000 (R$). Retorno declarado para este formato: 25 a 35 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 28/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-china-in-box-alimentacao/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia China In Box?

Investimento declarado R$ 680.000, com taxa de franquia de R$ 80.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia China In Box se paga?

A franqueadora declara retorno em 25 a 35 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 19.429 a R$ 27.200/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a China In Box tem?

142 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).