Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas

Declarado

Loja · Serviços

Fachada de Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 210.000 a R$ 290.000; payback meses 18 a 24; faturamento mensal R$ 125.000; taxa franquia R$ 60.000; instalacao R$ 150.000 a R$ 230.000; royalties pct 5; propaganda pct 1. Royalties estimados R$ 6.250/mês. Propaganda estimada R$ 1.250/mês.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência nos valores de investimento: a página oficial 'Seja um Franqueado' estipula previsão fixa de R$ 290.000 (R$ 190.000 obras/equipamentos + R$ 60.000 taxa de franquia + R$ 40.000 estoque inicial), enquanto a ficha da ABF lista faixa de R$ 210.000 a R$ 290.000 e portais de franquias citam de R$ 250.000 a R$ 400.000. Apresentação de três modelos físicos (120m², 150m² e 180m²) na página oficial, mas sem segregação do valor de investimento para os modelos maiores com banho/tosa e internação 24h. Divergência na taxa de propaganda / marketing: não detalhada na landing page oficial nem na ficha ABF; portais secundários divergem entre 1% e 2% sobre o faturamento. Disparidade histórica no número de unidades: diretórios antigos ainda apontam 53 unidades (dados de 2021), enquanto as divulgações institucionais de 2024/2025 informam 100 unidades ativas.

Ficha pública de Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 210.000 a R$ 290.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 125.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 8.750 a R$ 16.111/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
7% a 12,9%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
85unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 5 % Base de cálculo Fat. Bruto Observação 5%royaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 1 % Base de cálculo Fat. Bruto Observação 1%fundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 150000 a 230000, taxa 60000, giro n/i, total 210000 a 290000 (R$). Retorno declarado para este formato: 18 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 81, próprias 4. Dados atualizados pela franquia no portal em 22/08/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-clinica-veterinaria-apaixonados-por-quatro-patas/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas?

Investimento declarado R$ 210.000 a R$ 290.000, com taxa de franquia de R$ 60.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 8.750 a R$ 16.111/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Clinica Veterinária Apaixonados por Quatro Patas tem?

85 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).