Clube Melissa

Declarado

Loja · Moda

Fachada de Clube Melissa

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 375.000 a R$ 525.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 130.000; taxa franquia R$ 45.000; capital giro R$ 60.000 a R$ 120.000; instalacao R$ 270.000 a R$ 360.000; propaganda pct 2. Propaganda estimada R$ 2.600/mês. Capital de giro = 11,4% a 32% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência de valores entre canais: o site oficial detalha os novos modelos 2024 ('Standard' por R$ 715.000 e 'Pop' por R$ 485.000), divergindo da faixa de R$ 375.000 a R$ 525.000 ainda indexada na ficha da ABF / Portal do Franchising. Transição de nome da rede: a Grendene comunicou ao mercado a reformulação conceitual e arquitetônica da franquia, passando a denominar as lojas físicas diretamente como 'Melissa', gradualmente retirando o prefixo 'Clube'. Divergência na contagem de unidades: o site oficial divulga '+420 lojas no Brasil' (e '+100 internacionais'), enquanto a base da ABF registra 427 unidades nacionais e comunicados de imprensa de meados de 2024 apontavam 409 pontos ativos. Inconsistência textual no site oficial: a página da franqueadora registra 'Capitais com menos de 380 habitantes' para o modelo Pop, configurando erro de digitação da franqueadora para '380 mil habitantes'.

Ficha pública de Clube Melissa no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 375.000 a R$ 525.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 45.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 130.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 10.417 a R$ 21.875/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
8% a 16,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
427unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Vendasfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Clube Melissa. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 270000 a 360000, taxa 45000, giro 60000 a 120000, total 375000 a 525000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 425, próprias 2. Selo de Excelência ABF nos anos 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022. Dados atualizados pela franquia no portal em 11/06/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-clube-melissa-calcados/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Clube Melissa?

Investimento declarado R$ 375.000 a R$ 525.000, com taxa de franquia de R$ 45.000 e capital de giro de R$ 60.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Clube Melissa se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 10.417 a R$ 21.875/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Clube Melissa tem?

427 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).