Coife Odonto

DeclaradoSelo ABF

Loja · Saúde · Reclame Aqui (consumidor): nota 6.9/10, Regular

Fachada de Coife Odonto

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 268.265; payback meses 6 a 36; faturamento mensal R$ 150.000; taxa franquia R$ 40.000; capital giro R$ 25.000; royalties pct 7; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 10.500/mês. Propaganda estimada R$ 3.000/mês. Capital de giro = 9,3% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência entre o Portal do Franchising (ABF), que registra investimento de R$ 268.265 a R$ 495.240 e prazo de retorno de 6 a 36 meses, e o site oficial da rede, que detalha modelos específicos (Compact a partir de R$ 220 mil, Standard a partir de R$ 450 mil e Conversão a partir de R$ 75 mil) com payback entre 22 e 36 meses. A landing page principal de expansão (https://coifeodonto.com.br/seja-um-franqueado/) não divulga valores discriminados de investimento, capital de giro ou taxa de franquia, citando de forma pública apenas 'Retorno de Investimento em até 36 meses' e base de 240 unidades. O modelo 'Class' (voltado para o segmento premium/alto padrão) é nominalmente divulgado em comunicações da franqueadora, porém não possui faixas públicas de investimento discriminadas nos canais abertos.

Ficha pública de Coife Odonto no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 268.265investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 40.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 150.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
6 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 7.452 a R$ 44.711/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
5% a 29,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
164unidadesDeclarado · 19/10/2026
7% do faturamento brutoroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
2% do faturamento brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Coife Odonto. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 203265, taxa 40000, giro 25000, total 268265 (R$). Selo de Excelência ABF nos anos 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 01/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-coife-odonto/ (consultado em 19/10/2026). Reputação junto ao consumidor: Reclame Aqui. Foto da fachada: Mayara Casttro / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Coife Odonto?

Investimento declarado R$ 268.265, com taxa de franquia de R$ 40.000 e capital de giro de R$ 25.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Coife Odonto se paga?

A franqueadora declara retorno em 6 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 7.452 a R$ 44.711/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Coife Odonto tem?

164 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).