Cremolatto Sorvetes

Declarado

Loja · Alimentação

Fachada de Cremolatto Sorvetes

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 280.000 a R$ 720.000; payback meses 16 a 24; faturamento mensal R$ 113.636; taxa franquia R$ 30.000 a R$ 50.000; capital giro R$ 50.000 a R$ 70.000; instalacao R$ 200.000 a R$ 600.000; royalties pct 3; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 3.409/mês. Propaganda estimada R$ 2.273/mês. Capital de giro = 6,9% a 25% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência e desatualização no número de unidades: a página institucional de expansão cita a 'marca de 130 empresários bem sucedidos' referenciada a 2021, enquanto o localizador de lojas da própria marca registra cerca de 90 endereços e dados públicos da Receita Federal apontam aproximadamente 60 estabelecimentos ativos com o nome fantasia Cremolatto. Omissão de taxas essenciais em canais abertos: valores exatos de taxa de franquia, capital de giro, taxa de propaganda e royalties são omitidos tanto no site oficial quanto no Portal da ABF. Amplitude elevada de investimento e metragem: o intervalo de investimento declarado (R$ 280.000 a R$ 720.000) e metragem (35 m² a 700 m²) é excessivamente amplo na ficha da ABF, sem discriminação de modelos intermediários (loja padrão de rua, shopping ou buffet estendido).

Ficha pública de Cremolatto Sorvetes no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 280.000 a R$ 720.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 30.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 113.636faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
16 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 11.667 a R$ 45.000/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
10,3% a 39,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
93unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 3 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Cremolatto Sorvetes. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 200000 a 600000, taxa 30000 a 50000, giro 50000 a 70000, total 280000 a 720000 (R$). Retorno declarado para este formato: 16 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 92, próprias n/i. Dados atualizados pela franquia no portal em 22/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-cremolatto-sorvetes/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Cremolatto Sorvetes Crissiumal / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Cremolatto Sorvetes?

Investimento declarado R$ 280.000 a R$ 720.000, com taxa de franquia de R$ 30.000 e capital de giro de R$ 50.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Cremolatto Sorvetes se paga?

A franqueadora declara retorno em 16 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 11.667 a R$ 45.000/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Cremolatto Sorvetes tem?

93 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).