Cuidare Cuidadores de Pessoas

DeclaradoSelo ABF

Home Based · Saúde

Logo de Cuidare Cuidadores de Pessoas

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 41.000; payback meses 6 a 10; faturamento mensal R$ 180.000; taxa franquia R$ 35.000; capital giro R$ 6.000; royalties fixo mensal R$ 2.500. Royalties estimados R$ 2.500/mês. Capital de giro = 14,6% do investimento.

Ficha pública de Cuidare Cuidadores de Pessoas no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 41.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 35.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 180.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
6 a 10 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 4.100 a R$ 6.833/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
2,3% a 3,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
74unidadesDeclarado · 19/10/2026
R$ 2.500 fixo mensalroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Não cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Cuidare Cuidadores de Pessoas. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Home Based": instalação n/i, taxa 35000, giro 6000, total 41000 (R$). Unidades franqueadas 72, próprias n/i. Selo de Excelência ABF nos anos 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 18/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-cuidare-brasil-cuidadores-de-pessoas/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Cuidare Cuidadores de Pessoas?

Investimento declarado R$ 41.000, com taxa de franquia de R$ 35.000 e capital de giro de R$ 6.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Cuidare Cuidadores de Pessoas se paga?

A franqueadora declara retorno em 6 a 10 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 4.100 a R$ 6.833/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Cuidare Cuidadores de Pessoas tem?

74 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).