Bonasecco

Declarado

Loja · Serviços

Fachada de Bonasecco

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 79.873 a R$ 341.473; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 50.000; taxa franquia R$ 35.000 a R$ 45.000; capital giro R$ 15.000 a R$ 20.000; instalacao R$ 29.873 a R$ 276.473; royalties pct 3; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 1.500/mês. Propaganda estimada R$ 1.000/mês. Capital de giro = 4,4% a 25% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência de valores na modalidade Self-Service dentro do próprio material da rede: o cabeçalho cita 'investimento mínimo a partir de R$ 80.000', enquanto a tabela analítica estipula 'Investimento inicial: R$ 90.000,00' e 'Investimento total: A partir de R$ 160.000,00'. Faixas amplas de taxa de franquia (R$ 35.000 a R$ 45.000) e capital de instalação (R$ 29.873 a R$ 276.473,20) sem detalhamento por porte de cidade ou metragem na vitrine pública. Divergência no número de lojas: o site e a ficha ABF informam 28 unidades, enquanto o localizador de endereços de lojas lista 29 locais (contando operações em implantação).

Ficha pública de Bonasecco no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 79.873 a R$ 341.473investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 35.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 2.219 a R$ 14.228/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,4% a 28,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
28unidadesDeclarado · 19/10/2026
3% •royaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Bruto Observação Carência dos quatro meses iniciais.fundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Bonasecco. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 29873 a 276473.2, taxa 35000 a 45000, giro 15000 a 20000, total 79873 a 341473.2 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 26, próprias 2. Dados atualizados pela franquia no portal em 07/12/2022.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-de-lavanderia-bonasecco/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Bonasecco?

Investimento declarado R$ 79.873 a R$ 341.473, com taxa de franquia de R$ 35.000 e capital de giro de R$ 15.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Bonasecco se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 2.219 a R$ 14.228/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Bonasecco tem?

28 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).