Dona Help

Declarado

Home Based · Serviços · Reclame Aqui (consumidor): Sem reputação (menos de 10 avaliações)

Fachada de Dona Help

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 36.000; payback meses 6 a 14; faturamento mensal R$ 100.000; taxa franquia R$ 35.000; capital giro R$ 1.000; royalties fixo mensal R$ 1.518; propaganda fixo mensal R$ 300. Royalties estimados R$ 1.518/mês. Propaganda estimada R$ 300/mês. Capital de giro = 2,8% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência expressiva nos valores de investimento inicial entre fontes oficiais e veículos de negócios: site oficial declara 'a partir de R$ 35.000'; ficha ABF registra R$ 36.000 a R$ 55.000; Estadão PME cita 'a partir de R$ 26.000'; e reportagens de lançamento (Exame/NegóciosBA) indicavam 'a partir de R$ 41.000'. Inconsistência na definição de faturamento: o site oficial na página de franquias informa literalmente 'faturamento anual entre R$ 80.000 e R$ 100.000', enquanto a ficha ABF e matérias de imprensa tratam o valor de R$ 100.000 como 'faturamento médio mensal'. Prática recorrente de campanhas promocionais com forte oscilação na taxa de franquia (descontos de 20% à vista, feiras de franquias ofertando taxa a R$ 9.900 para a região Norte e promoções de Black Friday a R$ 19.900), o que altera sensivelmente o custo de entrada dependendo da data e região. Rede jovem no franchising nacional (lançada para expansão franqueada em 2024 como braço de limpeza do Grupo Acuidar), exigindo atenção quanto à consolidação da esteira de suporte frente à rápida abertura de dezenas de unidades.

Ficha pública de Dona Help no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 36.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 35.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 100.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
6 a 14 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 2.571 a R$ 6.000/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
2,6% a 6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
69unidadesDeclarado · 19/10/2026
R$ 1.518 fixo mensalroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
R$ 300 fixo mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Dona Help. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Home Based": instalação n/i, taxa 35000, giro 1000, total 36000 (R$). Dados atualizados pela franquia no portal em 27/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-dona-help/ (consultado em 19/10/2026). Reputação junto ao consumidor: Reclame Aqui. Foto da fachada: Dona Help Oficial de roupas / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Dona Help?

Investimento declarado R$ 36.000, com taxa de franquia de R$ 35.000 e capital de giro de R$ 1.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Dona Help se paga?

A franqueadora declara retorno em 6 a 14 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 2.571 a R$ 6.000/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Dona Help tem?

69 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).