Dryclean Usa

Declarado

Loja · Serviços

Fachada de Dryclean Usa

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 260.000 a R$ 370.000; payback meses 36 a 42; faturamento mensal R$ 75.000; taxa franquia R$ 45.000; capital giro R$ 40.000 a R$ 50.000; instalacao R$ 175.000 a R$ 275.000; royalties pct 5; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 3.750/mês. Propaganda estimada R$ 1.500/mês. Capital de giro = 10,8% a 19,2% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência de faturamento e payback entre fontes: o site oficial indica potencial de faturamento de R$ 150.000 (Premium) e R$ 60.000 (Smart Express), enquanto o Portal do Franchising (ABF) reporta faturamento médio mensal de R$ 75.000. Divergência no número de unidades: o site oficial declara '+180 unidades', a ficha da ABF lista 199 unidades franqueadas, ao passo que levantamentos de dados públicos da Receita Federal (CNPJs ativos sob o nome fantasia com CNAE de lavanderia) identificam apenas cerca de 34 estabelecimentos ativos. O site oficial atual não informa abertamente os valores de investimento inicial total em reais dentro das fichas dos modelos Premium e Smart Express, dispondo apenas de faixas no formulário de contato ('250 a 350 mil Reais' e 'Acima de 350 mil Reais'). A marca menciona os modelos 'Dark Laundry' e 'Loja Boutique' em suas páginas institucionais, mas omite indicadores padronizados de investimento, taxas e projeções públicas para esses formatos.

Ficha pública de Dryclean Usa no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 260.000 a R$ 370.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 45.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 75.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
36 a 42 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.190 a R$ 10.278/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
8,3% a 13,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
199unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 5 % Base de cálculo Faturamento Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Faturamentofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Dryclean Usa. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 175000 a 275000, taxa 45000, giro 40000 a 50000, total 260000 a 370000 (R$). Retorno declarado para este formato: 36 a 42 meses. Faturamento médio informado para este formato. Dados atualizados pela franquia no portal em 09/04/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-dryclean-lavanderia/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Dryclean Usa?

Investimento declarado R$ 260.000 a R$ 370.000, com taxa de franquia de R$ 45.000 e capital de giro de R$ 40.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Dryclean Usa se paga?

A franqueadora declara retorno em 36 a 42 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.190 a R$ 10.278/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Dryclean Usa tem?

199 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).