Ensina Mais

DeclaradoSelo ABF

Loja · Educação

Fachada de Ensina Mais

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 94.000 a R$ 206.000; payback meses 12 a 24; faturamento mensal R$ 30.000; taxa franquia R$ 24.000 a R$ 36.000; capital giro R$ 20.000 a R$ 50.000; instalacao R$ 50.000 a R$ 120.000. Capital de giro = 9,7% a 53,2% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência no investimento inicial mínimo: a ficha da ABF lista R$ 94.000 a R$ 206.000; a página comercial da MoveEdu indica 'A partir de R$ 120k'; e publicações do blog corporativo registram 'a partir de R$ 99 mil'. Divergência na regra de cobrança de royalties e marketing: conteúdos corporativos recentes apontam cobrança sobre o faturamento, enquanto fichas técnicas detalhadas descrevem valores fixos por máquina habilitada. Disparidade expressiva no faturamento médio mensal entre registros históricos em agregadores (R$ 7.000 a R$ 20.000) e os números oficiais atuais divulgados na ABF e pela franqueadora (R$ 30.000). O modelo For School / In School não tem valores de investimento ou taxas discriminados publicamente na web, exigindo validação direta na Circular de Oferta de Franquia (COF).

Ficha pública de Ensina Mais no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 94.000 a R$ 206.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 24.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 30.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 3.917 a R$ 17.167/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
13,1% a 57,2%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
92unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 210 Base de cálculo Por computador habilitadofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Ensina Mais. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 50000 a 120000, taxa 24000 a 36000, giro 20000 a 50000, total 94000 a 206000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2022, 2023, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 01/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-ensina-mais/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Ensina Mais / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Ensina Mais?

Investimento declarado R$ 94.000 a R$ 206.000, com taxa de franquia de R$ 24.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Ensina Mais se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 3.917 a R$ 17.167/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Ensina Mais tem?

92 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).