Espetinhos Mimi

Fonte pública

Loja de rua · Outros

Logo de Espetinhos Mimi

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total a partir de R$ 185.000; payback meses 22 a 24; faturamento mensal R$ 80.000; taxa franquia R$ 30.000; capital giro R$ 15.000; royalties pct 6; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 4.800/mês. Propaganda estimada R$ 1.600/mês. Capital de giro = até 8,1% do investimento.

Ficha pública de Espetinhos Mimi no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 185.000investimento totalFonte pública · 19/10/2026
R$ 30.000taxa de franquiaFonte pública · 19/10/2026
R$ 80.000faturamento médio por mês (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
22 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Fonte pública · 19/10/2026
a partir de R$ 7.708/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
a partir de 9,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
37unidadesFonte pública · 19/10/2026
6% sobre o faturamento brutoroyaltiesFonte pública · 19/10/2026
2% sobre o faturamento brutofundo de marketingFonte pública · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Espetinhos Mimi. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Rede encontrada por pesquisa assistida (Gemini + busca) para "Churrascaria" em 2026-10-19; números conferidos no texto da página citada. Ponto de consumo no local e venda de congelados/empório; área a partir de 10 m² até 100 m² Alertas: A rede reformulou seus modelos de franquia pós-pandemia, reduzindo a dependência histórica de eventos corporativos para expandir lojas de empório e delivery.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-espetinhos-mimi/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Espetinhos Mimi?

Investimento declarado R$ 185.000, com taxa de franquia de R$ 30.000 e capital de giro de R$ 15.000. Fonte: Fonte pública, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Espetinhos Mimi se paga?

A franqueadora declara retorno em 22 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de a partir de R$ 7.708/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Espetinhos Mimi tem?

37 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).