Fábrica de Bolo Vó Alzira

Declarado

Loja · Alimentação

Fachada de Fábrica de Bolo Vó Alzira

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 250.000; payback meses 12 a 18; faturamento mensal R$ 85.000; taxa franquia R$ 65.000; capital giro R$ 20.000; instalacao R$ 165.000; propaganda fixo mensal R$ 770. Propaganda estimada R$ 770/mês. Capital de giro = 8% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência de investimento total: a landing page oficial discrimina R$ 237.180 na tabela de CAPEX, mas sintetiza R$ 250.000 no resumo e no FAQ, coincidindo com o valor fechado de R$ 250.000 divulgado no Portal do Franchising (ABF). Portais históricos (2018–2021) mostravam modelos com tíquetes a partir de R$ 80.000 a R$ 95.000. Condições comerciais restritas a São Paulo: a taxa de franquia de R$ 45.000 e a bonificação de R$ 45.000 em cashback para insumos são explícitas para unidades em SP, dependendo de consulta comercial prévia para implantação em outras unidades da federação. Omissão da taxa de propaganda no site oficial: embora o modelo seja anunciado como 'sem royalties', portais de franquias e fichas de expansão registram taxa de publicidade fixa mensal de R$ 700,00 a R$ 770,00, dado ausente na landing page oficial. Modelo de Quiosque restrito: conforme divulgação em portais de imprensa e expansão, o formato Quiosque (investimento a partir de R$ 40 mil) não era vendido de forma avulsa para novos entrantes, exigindo que o investidor já possuísse uma loja física em operação. Variação no total de unidades: a página oficial e materiais institucionais mencionam 'mais de 300 lojas' (com reportagens registrando 304 unidades cadastradas no sistema franqueador).

Ficha pública de Fábrica de Bolo Vó Alzira no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 250.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 65.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 85.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 18 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 13.889 a R$ 20.833/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
16,3% a 24,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
304unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 770 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Fábrica de Bolo Vó Alzira. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 165000, taxa 65000, giro 20000, total 250000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 18 meses. Faturamento médio informado para este formato. Dados atualizados pela franquia no portal em 07/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-fabrica-de-bolo-docerias/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Fábrica de Bolo Vó Alzira?

Investimento declarado R$ 250.000, com taxa de franquia de R$ 65.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Fábrica de Bolo Vó Alzira se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 18 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 13.889 a R$ 20.833/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Fábrica de Bolo Vó Alzira tem?

304 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).