Farma & Farma

DeclaradoSelo ABF

Loja · Saúde

Fachada de Farma & Farma

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 464.950 a R$ 754.950; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 280.000; taxa franquia R$ 39.950; capital giro R$ 25.000 a R$ 75.000; instalacao R$ 400.000 a R$ 640.000; propaganda fixo mensal R$ 432. Propaganda estimada R$ 432/mês. Capital de giro = 3,3% a 16,1% do investimento.

Ficha pública de Farma & Farma no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 464.950 a R$ 754.950investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 39.950taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 280.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 12.915 a R$ 31.456/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,6% a 11,2%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
169unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 432,01 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Farma & Farma. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 400000 a 640000, taxa 39950, giro 25000 a 75000, total 464950 a 754950 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 06/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-farma-e-farma-saude/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Farma & Farma?

Investimento declarado R$ 464.950 a R$ 754.950, com taxa de franquia de R$ 39.950 e capital de giro de R$ 25.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Farma & Farma se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 12.915 a R$ 31.456/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Farma & Farma tem?

169 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).