Farmácia Artesanal

Declarado

Loja · Saúde

Fachada de Farmácia Artesanal

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 200.000 a R$ 911.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 190.000; taxa franquia R$ 70.000; instalacao R$ 130.000 a R$ 841.000; royalties pct 5; propaganda pct 1.75. Royalties estimados R$ 9.500/mês. Propaganda estimada R$ 3.325/mês.

Ficha pública de Farmácia Artesanal no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 200.000 a R$ 911.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 70.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 190.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 5.556 a R$ 37.958/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
2,9% a 20%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
92unidadesDeclarado · 19/10/2026
5%,royaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 1,75 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Farmácia Artesanal. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 130000 a 841000, taxa 70000, giro n/i, total 200000 a 911000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 72, próprias 20. Selo de Excelência ABF nos anos 2018, 2019, 2020. Dados atualizados pela franquia no portal em 31/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-farmacia-artesanal-beleza/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Farmácia Artesanal?

Investimento declarado R$ 200.000 a R$ 911.000, com taxa de franquia de R$ 70.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Farmácia Artesanal se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 5.556 a R$ 37.958/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Farmácia Artesanal tem?

92 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).