Fini

Declarado

Quiosque · Alimentação

Fachada de Fini

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 118.000 a R$ 262.000; payback meses 20 a 26; faturamento mensal R$ 60.000; taxa franquia R$ 40.000; capital giro R$ 20.000 a R$ 35.000; instalacao R$ 58.000 a R$ 187.000. Capital de giro = 7,6% a 29,7% do investimento.

Ficha pública de Fini no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 118.000 a R$ 262.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 40.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
20 a 26 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 4.538 a R$ 13.100/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
7,6% a 21,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
419unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa Não Cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Fini. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Quiosque": instalação 58000 a 187000, taxa 40000, giro 20000 a 35000, total 118000 a 262000 (R$). Retorno declarado para este formato: 20 a 26 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2020, 2022, 2025. Dados atualizados pela franquia no portal em 16/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-fini-doces/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Fini?

Investimento declarado R$ 118.000 a R$ 262.000, com taxa de franquia de R$ 40.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Fini se paga?

A franqueadora declara retorno em 20 a 26 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 4.538 a R$ 13.100/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Fini tem?

419 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).