Gelato Borelli

Fonte pública

Loja · Alimentação

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total a partir de R$ 790.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 190.000; taxa franquia R$ 60.000; royalties pct 5. Royalties estimados R$ 9.500/mês.

Ficha pública de Gelato Borelli no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 790.000investimento totalFonte pública · 19/10/2026
R$ 60.000taxa de franquiaFonte pública · 19/10/2026
R$ 190.000faturamento médio por mês (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Fonte pública · 19/10/2026
a partir de R$ 21.944/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
a partir de 11,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
210unidadesFonte pública · 19/10/2026
5%royaltiesFonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontefundo de marketingFonte pública · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Gelato Borelli. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Rede encontrada por pesquisa assistida (Gemini + busca) para "Sorveteria" em 2026-10-19; números conferidos no texto da página citada. Ficha da franqueadora no Portal do Franchising; retorno e faturamento médio obtidos em diagnósticos de expansão da rede. Alertas: Investimento inicial significativamente mais alto que as sorveterias convencionais, devido ao custo de importação do maquinário italiano por loja.

Fonte dos números: https://portaldofranchising.com.br/franquia-gelato-borelli/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Gelato Borelli?

Investimento declarado R$ 790.000, com taxa de franquia de R$ 60.000. Fonte: Fonte pública, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Gelato Borelli se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de a partir de R$ 21.944/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Gelato Borelli tem?

210 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).