High Torque Car Service

Declarado

Automotivo

Fachada de High Torque Car Service

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total a partir de R$ 472.000; payback meses 18 a 36; faturamento mensal R$ 90.000; taxa franquia R$ 165.000; capital giro R$ 70.000; royalties pct 5; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 4.500/mês. Propaganda estimada R$ 1.800/mês. Capital de giro = até 14,8% do investimento. Pendências: Campos de fonte pública conferida (não constam na ficha ABF): payback_meses_min, payback_meses_max, faturamento_medio_mensal, taxa_franquia, capital_giro, royalties, fundo_marketing.

Campos completados com fonte pública conferida na página citada (não constam na ficha ABF): payback de (fonte); payback até (fonte); faturamento medio mensal (fonte); taxa franquia (fonte); capital giro (fonte); royalties (fonte); fundo marketing (fonte).

Ficha pública de High Torque Car Service no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 472.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 165.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 90.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
a partir de R$ 13.111/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
a partir de 14,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
10unidadesDeclarado · 19/10/2026
5% Sobre o faturamento bruto mensalroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
2% Marketing Nacional e 1% Marketing Local sobre faturamento brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com High Torque Car Service. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "não detalhado": instalação n/i, taxa n/i, giro n/i, total n/i (R$). Subsegmento ABF: Serviços Automotivos. Dados atualizados pela franquia no portal em 22/05/2020.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-high-torque-car-service/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Décio Saes Facincani / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia High Torque Car Service?

Investimento declarado R$ 472.000, com taxa de franquia de R$ 165.000 e capital de giro de R$ 70.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia High Torque Car Service se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de a partir de R$ 13.111/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a High Torque Car Service tem?

10 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).