Joy Energy Brasil

Declarado
Selo de Transparência O Que Abrir: Bronze

Loja · Automotivo

Fachada de Joy Energy Brasil

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 219.990 a R$ 239.990; payback meses 25 a 30; faturamento mensal R$ 60.000; taxa franquia R$ 50.000 a R$ 70.000; capital giro R$ 20.000; instalacao R$ 149.990; royalties pct 6; propaganda fixo mensal R$ 500. Royalties estimados R$ 3.600/mês. Propaganda estimada R$ 500/mês. Capital de giro = 8,3% a 9,1% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência no investimento inicial: o site oficial promove o modelo de Hub a partir de R$ 199.990 (taxa inclusa), enquanto os dados da ficha ABF/Start Franchising apontam faixa de R$ 219.990 a R$ 239.990, com taxa de franquia entre R$ 50.000 e R$ 70.000 e capital de giro de R$ 20.000. Divergência no faturamento: a ficha ABF informa faturamento médio mensal de R$ 60.000, ao passo que o site institucional cita faturamento anual de até R$ 1.800.000 (R$ 150.000/mês) condicionado ao acréscimo de veículos elétricos à frota. Divergência no número de operações: a ficha formal registra 17 unidades (16 franqueadas e 1 própria), mas o mapa institucional no site joyenergy.com.br lista nominalmente 21 unidades ativas e 13 em fase de implantação. Aporte variável: o investimento pode alcançar até R$ 1.460.000 conforme módulos e quantidade de carros elétricos agregados ao hub, exigindo análise criteriosa do custo de capital.

Ficha pública de Joy Energy Brasil no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 219.990 a R$ 239.990investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
25 a 30 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 7.333 a R$ 9.600/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
12,2% a 16%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
17unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 6 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 500 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Joy Energy Brasil. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 149990, taxa 50000 a 70000, giro 20000, total 219990 a 239990 (R$). Retorno declarado para este formato: 25 a 30 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 16, próprias n/i. Dados atualizados pela franquia no portal em 14/07/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-joy-energy-brasil/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Joy Energy Brasil?

Investimento declarado R$ 219.990 a R$ 239.990, com taxa de franquia de R$ 50.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Joy Energy Brasil se paga?

A franqueadora declara retorno em 25 a 30 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 7.333 a R$ 9.600/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Joy Energy Brasil tem?

17 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).