Koni Store

DeclaradoSelo ABF

Loja · Alimentação

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 530.000; payback meses 25 a 35; faturamento mensal R$ 220.000; taxa franquia R$ 60.000; instalacao R$ 470.000; propaganda pct 2. Propaganda estimada R$ 4.400/mês.

Ficha pública de Koni Store no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 530.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 220.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
25 a 35 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 15.143 a R$ 21.200/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
6,9% a 9,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
44unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Koni Store. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 470000, taxa 60000, giro n/i, total 530000 (R$). Retorno declarado para este formato: 25 a 35 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 28/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-koni-store-alimentacao/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Koni Store?

Investimento declarado R$ 530.000, com taxa de franquia de R$ 60.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Koni Store se paga?

A franqueadora declara retorno em 25 a 35 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 15.143 a R$ 21.200/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Koni Store tem?

44 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).