Kumon

DeclaradoSelo ABF

Loja · Educação · Reclame Aqui (consumidor): nota 7.6/10, Boa

Fachada de Kumon

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 50.000; payback meses 18 a 24; faturamento mensal R$ 46.800; taxa franquia R$ 5.430; capital giro R$ 10.000. Capital de giro = 20% do investimento. Pendências: Royalties cobrados sobre outra base (compras/produto); não convertidos em reais.

Ficha pública de Kumon no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 50.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 5.430taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 46.800faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 2.083 a R$ 2.778/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,5% a 5,9%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
1.632unidadesDeclarado · 19/10/2026
40% do preço sugerido dos cursosroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Não cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Kumon. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 34570, taxa 5430, giro 10000, total 50000 (R$). Selo de Excelência ABF nos anos 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 20/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-kumon-educacao-e-treinamento/ (consultado em 19/10/2026). Reputação junto ao consumidor: Reclame Aqui. Foto da fachada: Kumon Bacacheri - Rua Estados Unidos / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Kumon?

Investimento declarado R$ 50.000, com taxa de franquia de R$ 5.430 e capital de giro de R$ 10.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Kumon se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 2.083 a R$ 2.778/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Kumon tem?

1.632 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).