Lembre-Lembre Franquias

Declarado

Home Based · Outros

Logo de Lembre-Lembre Franquias

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 56.900; payback meses 4 a 18; faturamento mensal R$ 15.000; taxa franquia R$ 28.850; capital giro R$ 1.050; instalacao R$ 27.000; royalties pct 6. Royalties estimados R$ 900/mês. Capital de giro = 1,8% do investimento.

Ficha pública de Lembre-Lembre Franquias no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 56.900investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 28.850taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 15.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
4 a 18 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 3.161 a R$ 14.225/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
21,1% a 94,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
63unidadesDeclarado · 19/10/2026
de 6% eroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa VARIÁVEL Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Lembre-Lembre Franquias. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Home Based": instalação 27000, taxa 28850, giro 1050, total 56900 (R$). Retorno declarado para este formato: 4 a 18 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 62, próprias n/i. Dados atualizados pela franquia no portal em 15/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-lembre-lembre-franquias-entretenimento-e-lazer/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Lembre-Lembre Franquias?

Investimento declarado R$ 56.900, com taxa de franquia de R$ 28.850 e capital de giro de R$ 1.050. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Lembre-Lembre Franquias se paga?

A franqueadora declara retorno em 4 a 18 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 3.161 a R$ 14.225/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Lembre-Lembre Franquias tem?

63 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).