Mapa da Mina

DeclaradoSelo ABF
Selo de Transparência O Que Abrir: Bronze

Quiosque · Moda

Fachada de Mapa da Mina

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 155.000 a R$ 165.000; payback meses 12 a 36; faturamento mensal R$ 50.000; taxa franquia R$ 30.000; capital giro R$ 20.000 a R$ 30.000; instalacao R$ 105.000. Capital de giro = 12,1% a 19,4% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência no investimento do formato Loja: a ficha oficial da ABF indica faixa de R$ 180.000 a R$ 280.000 com faturamento de R$ 45.000, ao passo que o site da marca anuncia investimento a partir de R$ 150.000 com faturamento de R$ 50.000, e materiais de imprensa técnica divulgam a partir de R$ 180.000 com taxa de franquia de R$ 25.000. Divergência no investimento e payback do formato Quiosque: a ficha da ABF estipula investimento de R$ 155.000 a R$ 165.000 e payback de 12 a 36 meses; o site da marca cita prazo de retorno de 18 a 24 meses; e comunicados de expansão dividem o modelo em Quiosque Tradicional (a partir de R$ 140.000) e Quiosque Autoatendimento (a partir de R$ 180.000), ambos com payback de 18 a 36 meses. Disparidade na contagem de unidades: o portal institucional da franqueadora divulga '+60 Lojas no Brasil', enquanto releases da imprensa setorial e histórico da ABF reportam entre 48 e 57 unidades. O modelo recém-anunciado 'Store in Store' (lançado na ABF Expo 2026 com entrada a partir de R$ 15.000) não teve faturamento médio, taxas operacionais periódicas nem prazo de retorno formalmente detalhados nos canais públicos da franqueadora.

Ficha pública de Mapa da Mina no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 155.000 a R$ 165.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 30.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 4.306 a R$ 13.750/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
8,6% a 27,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
48unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 5 % Base de cálculo Comprasfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Mapa da Mina. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Quiosque": instalação 105000, taxa 30000, giro 20000 a 30000, total 155000 a 165000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 04/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-mapa-da-mina/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Mapa da Mina?

Investimento declarado R$ 155.000 a R$ 165.000, com taxa de franquia de R$ 30.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Mapa da Mina se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 4.306 a R$ 13.750/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Mapa da Mina tem?

48 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).