Medição - Soluções Metrológicas Integradas

Declarado

Loja · Serviços

Logo de Medição - Soluções Metrológicas Integradas

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 189.000 a R$ 335.000; payback meses 24 a 30; faturamento mensal R$ 120.000; taxa franquia R$ 30.000 a R$ 40.000; capital giro R$ 25.000 a R$ 60.000; instalacao R$ 134.000 a R$ 235.000. Capital de giro = 7,5% a 31,7% do investimento.

Ficha pública de Medição - Soluções Metrológicas Integradas no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 189.000 a R$ 335.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 30.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 120.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 30 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.300 a R$ 13.958/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
5,3% a 11,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
34unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa VARIÁVEL Base de cálculo Compras Observação Conforme demanda de materiais.fundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Medição - Soluções Metrológicas Integradas. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 134000 a 235000, taxa 30000 a 40000, giro 25000 a 60000, total 189000 a 335000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 30 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 33, próprias n/i. Dados atualizados pela franquia no portal em 18/03/2024.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-medicao-servicos/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Medição - Soluções Metrológicas Integradas?

Investimento declarado R$ 189.000 a R$ 335.000, com taxa de franquia de R$ 30.000 e capital de giro de R$ 25.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Medição - Soluções Metrológicas Integradas se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 30 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.300 a R$ 13.958/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Medição - Soluções Metrológicas Integradas tem?

34 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).