Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho

Declarado

Loja · Saúde

Logo de Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 120.000 a R$ 255.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 90.000; taxa franquia R$ 50.000 a R$ 125.000; capital giro R$ 30.000 a R$ 60.000; instalacao R$ 40.000 a R$ 70.000; royalties pct 7; propaganda pct 1. Royalties estimados R$ 6.300/mês. Propaganda estimada R$ 900/mês. Capital de giro = 11,8% a 50% do investimento.

Ficha pública de Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 120.000 a R$ 255.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 90.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 3.333 a R$ 10.625/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
3,7% a 11,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
58unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 7 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 1 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 40000 a 70000, taxa 50000 a 125000, giro 30000 a 60000, total 120000 a 255000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 54, próprias 4. Dados atualizados pela franquia no portal em 20/01/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-mednet-medicina-e-seguranca-do-trabalho/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho?

Investimento declarado R$ 120.000 a R$ 255.000, com taxa de franquia de R$ 50.000 e capital de giro de R$ 30.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 3.333 a R$ 10.625/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Grupo Mednet Medicina e Segurança do Trabalho tem?

58 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).