Mercadão dos Óculos

DeclaradoSelo ABF

Loja · Óptica · Reclame Aqui (consumidor): nota 8.2/10, Ótima

Fachada de Mercadão dos Óculos

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 140.000; payback meses 12 a 18; faturamento mensal R$ 80.000; taxa franquia R$ 35.000; capital giro R$ 25.000; royalties pct 5; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 4.000/mês. Propaganda estimada R$ 1.600/mês. Capital de giro = 17,9% do investimento.

Ficha pública de Mercadão dos Óculos no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 140.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 35.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 80.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 18 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 7.778 a R$ 11.667/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
9,7% a 14,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
669unidadesDeclarado · 19/10/2026
5% do faturamento brutoroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
2% do faturamento brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Mercadão dos Óculos. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 80000, taxa 35000, giro 25000, total 140000 (R$). Selo de Excelência ABF nos anos 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 13/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-mercadao-dos-oculos/ (consultado em 19/10/2026). Reputação junto ao consumidor: Reclame Aqui. Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Mercadão dos Óculos?

Investimento declarado R$ 140.000, com taxa de franquia de R$ 35.000 e capital de giro de R$ 25.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Mercadão dos Óculos se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 18 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 7.778 a R$ 11.667/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Mercadão dos Óculos tem?

669 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).