Microlins

DeclaradoSelo ABF

Loja · Educação

Fachada de Microlins

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 147.000 a R$ 254.000; payback meses 12 a 24; faturamento mensal R$ 150.000; taxa franquia R$ 24.000 a R$ 72.000; capital giro R$ 33.000 a R$ 52.000; instalacao R$ 90.000 a R$ 130.000; royalties pct 2; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 3.000/mês. Propaganda estimada R$ 3.000/mês. Capital de giro = 13% a 35,4% do investimento.

Ficha pública de Microlins no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 147.000 a R$ 254.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 24.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 150.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.125 a R$ 21.167/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,1% a 14,1%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
385unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Microlins. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 90000 a 130000, taxa 24000 a 72000, giro 33000 a 52000, total 147000 a 254000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 14/04/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-microlins-educacao-e-treinamento/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Microlins?

Investimento declarado R$ 147.000 a R$ 254.000, com taxa de franquia de R$ 24.000 e capital de giro de R$ 33.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Microlins se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.125 a R$ 21.167/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Microlins tem?

385 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).