Milky Moo Milkshakes

DeclaradoSelo ABF

Loja · Alimentação

Fachada de Milky Moo Milkshakes

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 360.000 a R$ 390.000; payback meses 18 a 24; faturamento mensal R$ 100.000; taxa franquia R$ 70.000; instalacao R$ 290.000 a R$ 320.000; royalties pct 5; propaganda pct 3. Royalties estimados R$ 5.000/mês. Propaganda estimada R$ 3.000/mês.

Ficha pública de Milky Moo Milkshakes no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 360.000 a R$ 390.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 70.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 100.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 15.000 a R$ 21.667/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
15% a 21,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
746unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 5 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o site Comunicado Importante ABFroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 3 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Milky Moo Milkshakes. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 290000 a 320000, taxa 70000, giro n/i, total 360000 a 390000 (R$). Retorno declarado para este formato: 18 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 743, próprias 3. Selo de Excelência ABF nos anos 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 25/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-milky-moo-milkshakes/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Milky Moo Milkshakes?

Investimento declarado R$ 360.000 a R$ 390.000, com taxa de franquia de R$ 70.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Milky Moo Milkshakes se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 15.000 a R$ 21.667/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Milky Moo Milkshakes tem?

746 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).