Nutty Bavarian

DeclaradoSelo ABF

Quiosque · Alimentação

Logo de Nutty Bavarian

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 119.000 a R$ 127.000; payback meses 12 a 18; faturamento mensal R$ 44.000; taxa franquia R$ 49.500; capital giro R$ 34.500; instalacao R$ 35.000 a R$ 43.000; propaganda pct 2. Propaganda estimada R$ 880/mês. Capital de giro = 27,2% a 29% do investimento.

Ficha pública de Nutty Bavarian no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 119.000 a R$ 127.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 49.500taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 44.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 18 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.611 a R$ 10.583/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
15% a 24,1%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
148unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Nutty Bavarian. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Quiosque": instalação 35000 a 43000, taxa 49500, giro 34500, total 119000 a 127000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 18 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 134, próprias 14. Selo de Excelência ABF nos anos 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 29/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-nutty-bavarian-doces/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Nutty Bavarian?

Investimento declarado R$ 119.000 a R$ 127.000, com taxa de franquia de R$ 49.500 e capital de giro de R$ 34.500. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Nutty Bavarian se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 18 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.611 a R$ 10.583/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Nutty Bavarian tem?

148 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).