Onodera Estética

DeclaradoSelo ABF

Loja · Saúde

Fachada de Onodera Estética

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 690.000 a R$ 990.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 180.000; taxa franquia R$ 90.000 a R$ 100.000; capital giro R$ 120.000 a R$ 150.000; instalacao R$ 480.000 a R$ 740.000. Capital de giro = 12,1% a 21,7% do investimento.

Ficha pública de Onodera Estética no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 690.000 a R$ 990.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 90.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 180.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 19.167 a R$ 41.250/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
10,6% a 22,9%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
42unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fontefundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Onodera Estética. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 480000 a 740000, taxa 90000 a 100000, giro 120000 a 150000, total 690000 a 990000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 41, próprias n/i. Selo de Excelência ABF nos anos 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 01/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-onodera-estetica/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Onodera Estética?

Investimento declarado R$ 690.000 a R$ 990.000, com taxa de franquia de R$ 90.000 e capital de giro de R$ 120.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Onodera Estética se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 19.167 a R$ 41.250/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Onodera Estética tem?

42 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).