Óticas Gassi O Shopping dos Óculos

Declarado

Loja · Saúde

Logo de Óticas Gassi O Shopping dos Óculos

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 199.000 a R$ 900.000; payback meses 12 a 24; faturamento mensal R$ 250.000; taxa franquia R$ 50.000 a R$ 70.000; instalacao R$ 149.000 a R$ 830.000.

Ficha pública de Óticas Gassi O Shopping dos Óculos no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 199.000 a R$ 900.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 250.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 8.292 a R$ 75.000/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
3,3% a 30%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
50unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa VARIÁVEL Base de cálculo Faturamentofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Óticas Gassi O Shopping dos Óculos. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 149000 a 830000, taxa 50000 a 70000, giro n/i, total 199000 a 900000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 16, próprias 34. Dados atualizados pela franquia no portal em 25/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-oticas-gassi-o-shopping-dos-oculos/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Óticas Gassi O Shopping dos Óculos?

Investimento declarado R$ 199.000 a R$ 900.000, com taxa de franquia de R$ 50.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Óticas Gassi O Shopping dos Óculos se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 8.292 a R$ 75.000/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Óticas Gassi O Shopping dos Óculos tem?

50 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).