Pizza Crek

Declarado

Unidade Móvel · Alimentação

Fachada de Pizza Crek

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 255.000 a R$ 555.000; payback meses 22 a 36; faturamento mensal R$ 80.000; taxa franquia R$ 55.000; capital giro R$ 50.000 a R$ 100.000; instalacao R$ 150.000 a R$ 400.000. Capital de giro = 9% a 39,2% do investimento.

Ficha pública de Pizza Crek no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 255.000 a R$ 555.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 55.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 80.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
22 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 7.083 a R$ 25.227/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
8,9% a 31,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
69unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa VARIÁVEL Base de cálculo Compras Observação Sobre as compras de massasfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Pizza Crek. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Unidade Móvel": instalação 150000 a 400000, taxa 55000, giro 50000 a 100000, total 255000 a 555000 (R$). Retorno declarado para este formato: 22 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 63, próprias 6. Selo de Excelência ABF nos anos 2020, 2022, 2023, 2024. Dados atualizados pela franquia no portal em 23/09/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-pizza-crek/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Pizza Crek?

Investimento declarado R$ 255.000 a R$ 555.000, com taxa de franquia de R$ 55.000 e capital de giro de R$ 50.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Pizza Crek se paga?

A franqueadora declara retorno em 22 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 7.083 a R$ 25.227/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Pizza Crek tem?

69 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).