Premiapão

DeclaradoSelo ABF

Home Based · Outros

Logo de Premiapão

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 9.900 a R$ 25.000; payback meses 2 a 6; faturamento mensal R$ 17.000; taxa franquia R$ 9.900 a R$ 25.000.

Ficha pública de Premiapão no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 9.900 a R$ 25.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 9.900taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 17.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
2 a 6 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 1.650 a R$ 12.500/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
9,7% a 73,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
67unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa Não Cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Premiapão. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Home Based": instalação n/i, taxa 9900 a 25000, giro n/i, total 9900 a 25000 (R$). Retorno declarado para este formato: 2 a 6 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 28/11/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-premiapao-publicidade-e-propaganda/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Premiapão?

Investimento declarado R$ 9.900 a R$ 25.000, com taxa de franquia de R$ 9.900. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Premiapão se paga?

A franqueadora declara retorno em 2 a 6 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 1.650 a R$ 12.500/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Premiapão tem?

67 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).