Sense Spa Express

Declarado

Loja · Saúde

Fachada de Sense Spa Express

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 190.000 a R$ 270.000; payback meses 12 a 24; faturamento mensal R$ 100.000; taxa franquia R$ 50.000; capital giro R$ 40.000 a R$ 60.000; instalacao R$ 100.000 a R$ 160.000; propaganda pct 1. Propaganda estimada R$ 1.000/mês. Capital de giro = 14,8% a 31,6% do investimento.

Ficha pública de Sense Spa Express no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 190.000 a R$ 270.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 100.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
12 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 7.917 a R$ 22.500/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
7,9% a 22,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
12unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 500 Base de cálculo Fat. Bruto Observação Fixo ou 1% do Faturamento Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Sense Spa Express. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 100000 a 160000, taxa 50000, giro 40000 a 60000, total 190000 a 270000 (R$). Retorno declarado para este formato: 12 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 8, próprias 4. Dados atualizados pela franquia no portal em 01/07/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-sense-spa-express/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Sense Spa Express?

Investimento declarado R$ 190.000 a R$ 270.000, com taxa de franquia de R$ 50.000 e capital de giro de R$ 40.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Sense Spa Express se paga?

A franqueadora declara retorno em 12 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 7.917 a R$ 22.500/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Sense Spa Express tem?

12 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).