Sóbrancelhas

DeclaradoSelo ABF

Loja · Estética e beleza · Reclame Aqui (consumidor): nota 8.6/10, Ótima

Logo de Sóbrancelhas

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 193.662; payback meses 18 a 24; faturamento mensal R$ 67.795; taxa franquia R$ 45.000; capital giro R$ 30.000; royalties pct 8; propaganda fixo mensal R$ 750. Royalties estimados R$ 5.424/mês. Propaganda estimada R$ 750/mês. Capital de giro = 15,5% do investimento.

Ficha pública de Sóbrancelhas no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 193.662investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 45.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 67.795faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 8.069 a R$ 10.759/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
11,9% a 15,9%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
130unidadesDeclarado · 19/10/2026
8% do faturamento, mínimo de R$ 2.400royaltiesDeclarado · 19/10/2026
R$ 750 fixo mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Sóbrancelhas. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 118662, taxa 45000, giro 30000, total 193662 (R$). Unidades franqueadas 127, próprias n/i. Selo de Excelência ABF nos anos 2017, 2019, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 24/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-sobrancelhas-estetica/ (consultado em 19/10/2026). Reputação junto ao consumidor: Reclame Aqui. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Sóbrancelhas?

Investimento declarado R$ 193.662, com taxa de franquia de R$ 45.000 e capital de giro de R$ 30.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Sóbrancelhas se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 8.069 a R$ 10.759/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Sóbrancelhas tem?

130 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).