Sorridents

Fonte pública

Modelo Master · Saúde

Fachada de Sorridents

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total a partir de R$ 690.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 180.000; taxa franquia R$ 80.000; capital giro R$ 70.000; royalties pct 6; propaganda pct 4. Royalties estimados R$ 10.800/mês. Propaganda estimada R$ 7.200/mês. Capital de giro = até 10,1% do investimento.

Ficha pública de Sorridents no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 690.000investimento totalFonte pública · 19/10/2026
R$ 80.000taxa de franquiaFonte pública · 19/10/2026
R$ 180.000faturamento médio por mês (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Fonte pública · 19/10/2026
a partir de R$ 19.167/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
a partir de 10,6%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
391unidadesFonte pública · 19/10/2026
6% do faturamento brutoroyaltiesFonte pública · 19/10/2026
4% do faturamento brutofundo de marketingFonte pública · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Sorridents. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Rede encontrada por pesquisa assistida (Gemini + busca) para "Odontologia" em 2026-10-19; números conferidos no texto da página citada. Destinado para cidades com mais de 150 mil habitantes, a partir de 4 cadeiras odontológicas, composto por R$ 250 mil em apoio de implementação e obras e R$ 117 mil em equipamentos odontológicos. Alertas: Fundo de publicidade de 4% do faturamento bruto, percentual superior à média usual de 2% praticada pela concorrência direta no setor.

Fonte dos números: https://sorridents.com.br/franquia-odontologica/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Sorridents Taguatinga / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Sorridents?

Investimento declarado R$ 690.000, com taxa de franquia de R$ 80.000 e capital de giro de R$ 70.000. Fonte: Fonte pública, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Sorridents se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de a partir de R$ 19.167/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Sorridents tem?

391 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).