Soulier

Declarado

Loja · Moda

Fachada de Soulier

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 370.000; payback meses 18 a 36; faturamento mensal R$ 150.000; taxa franquia R$ 60.000; capital giro R$ 60.000; instalacao R$ 250.000. Capital de giro = 16,2% do investimento.

Ficha pública de Soulier no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 370.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 150.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 10.278 a R$ 20.556/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
6,9% a 13,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
21unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 6 % Base de cálculo Compras Observação somente sobre compras dos produtosfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Soulier. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 250000, taxa 60000, giro 60000, total 370000 (R$). Retorno declarado para este formato: 18 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Dados atualizados pela franquia no portal em 11/04/2024.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-soulier/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Soulier?

Investimento declarado R$ 370.000, com taxa de franquia de R$ 60.000 e capital de giro de R$ 60.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Soulier se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 10.278 a R$ 20.556/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Soulier tem?

21 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).