Spa das Sobrancelhas

Fonte pública

Loja e Quiosque · Estética e beleza

Fachada de Spa das Sobrancelhas

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total a partir de R$ 87.000; payback meses 24; faturamento mensal R$ 25.000; taxa franquia R$ 30.000; capital giro R$ 10.000. Capital de giro = até 11,5% do investimento.

Ficha pública de Spa das Sobrancelhas no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 87.000investimento totalFonte pública · 19/10/2026
R$ 30.000taxa de franquiaFonte pública · 19/10/2026
R$ 25.000faturamento médio por mês (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Fonte pública)Fonte pública · 19/10/2026
24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Fonte pública · 19/10/2026
a partir de R$ 3.625/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
a partir de 14,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
334unidadesFonte pública · 19/10/2026
Loja: fixo mensal, para 1 cabine e 1 cadeira; Quiosque: % sob a compra de produtos mensalroyaltiesFonte pública · 19/10/2026
Loja: fixo mensal, para 1 cabine e 1 cadeira; Quiosque: % sob o faturamento bruto mensalfundo de marketingFonte pública · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Spa das Sobrancelhas. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Rede encontrada por pesquisa assistida (Gemini + busca) para "Sobrancelhas e cílios" em 2026-10-19; números conferidos no texto da página citada. Investimento total de R$ 87.000 a R$ 131.000; taxa de franquia de R$ 30.000 a R$ 52.000; capital de instalação de R$ 27.000 a R$ 46.000; capital de giro de R$ 10.000 a R$ 15.000. Alertas: Apresenta histórico de redução de base: chegou a registrar 334 unidades no auge do franchising e relatórios posteriores apontavam cerca de 200 unidades ativas.

Fonte dos números: https://www.suafranquia.com/franquias/saude-beleza-e-bem-estar/spa-das-sobrancelhas/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Phelipe Britto / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Spa das Sobrancelhas?

Investimento declarado R$ 87.000, com taxa de franquia de R$ 30.000 e capital de giro de R$ 10.000. Fonte: Fonte pública, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Spa das Sobrancelhas se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de a partir de R$ 3.625/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Spa das Sobrancelhas tem?

334 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).