Spoleto

DeclaradoSelo ABF

Loja · Alimentação · Reclame Aqui (consumidor): nota 8.1/10, Ótima

Fachada de Spoleto

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 430.000; payback meses 25 a 35; faturamento mensal R$ 130.000; taxa franquia R$ 60.000; royalties pct 6; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 7.800/mês. Propaganda estimada R$ 2.600/mês.

Ficha pública de Spoleto no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 430.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 60.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 130.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
25 a 35 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 12.286 a R$ 17.200/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
9,5% a 13,2%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
402unidadesDeclarado · 19/10/2026
6% do faturamento brutoroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
2% do faturamento brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Spoleto. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 370000, taxa 60000, giro n/i, total 430000 (R$). Selo de Excelência ABF nos anos 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 28/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-spoleto-alimentacao/ (consultado em 19/10/2026). Reputação junto ao consumidor: Reclame Aqui. Foto da fachada: Spoleto Shopping D&D / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Spoleto?

Investimento declarado R$ 430.000, com taxa de franquia de R$ 60.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Spoleto se paga?

A franqueadora declara retorno em 25 a 35 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 12.286 a R$ 17.200/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Spoleto tem?

402 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).