Super Estágios

DeclaradoSelo ABF

Loja · Educação

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 160.000; payback meses 18; faturamento mensal R$ 140.000; taxa franquia R$ 55.000; capital giro R$ 40.000; instalacao R$ 65.000; royalties pct 11; propaganda pct 3. Royalties estimados R$ 15.400/mês. Propaganda estimada R$ 4.200/mês. Capital de giro = 25% do investimento.

Ficha pública de Super Estágios no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 160.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 55.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 140.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 8.889/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
6,3%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
50unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 11 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 3 % Base de cálculo Vendas Brutasfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Super Estágios. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 65000, taxa 55000, giro 40000, total 160000 (R$). Retorno declarado para este formato: 18 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 07/10/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-super-estagios-educacao-e-treinamento/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Super Estágios?

Investimento declarado R$ 160.000, com taxa de franquia de R$ 55.000 e capital de giro de R$ 40.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Super Estágios se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 8.889/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Super Estágios tem?

50 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).