Super Visão Perícias Automotivas

DeclaradoSelo ABF

Loja · Automotivo

Fachada de Super Visão Perícias Automotivas

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 180.000 a R$ 240.000; payback meses 18 a 30; faturamento mensal R$ 54.865; taxa franquia R$ 40.000 a R$ 80.000; capital giro R$ 40.000; instalacao R$ 100.000 a R$ 120.000; royalties pct 9; propaganda pct 2. Royalties estimados R$ 4.938/mês. Propaganda estimada R$ 1.097/mês. Capital de giro = 16,7% a 22,2% do investimento.

Ficha pública de Super Visão Perícias Automotivas no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 180.000 a R$ 240.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 40.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 54.865faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 30 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.000 a R$ 13.333/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
10,9% a 24,3%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
183unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 9 % Base de cálculo Fat. Líq. Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Líq.fundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Super Visão Perícias Automotivas. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 100000 a 120000, taxa 40000 a 80000, giro 40000, total 180000 a 240000 (R$). Retorno declarado para este formato: 18 a 30 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 27/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-super-visao-pericias-automotivas/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Super Visão Perícias Automotivas?

Investimento declarado R$ 180.000 a R$ 240.000, com taxa de franquia de R$ 40.000 e capital de giro de R$ 40.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Super Visão Perícias Automotivas se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 30 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.000 a R$ 13.333/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Super Visão Perícias Automotivas tem?

183 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).